Auction 805T, Lot # 247
Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en metal dorado y vidrio. Electrificado para 4 luces. Con 4 brazos a manera de "S" y arandelas. Decorado con hilos, almendrones y motivos florales. Presenta faltantes, detalles de conservación y ligeros de estructura. Dimensiones: 52 cm. Estimado $1,300-1,800